https://www.iltalehti.fi/ulkomaat/a/d343de3a-df6a-435a-a8fa-70a826c6a0dc

В Финляндии встретили Байдена протестом против НАТО

В Финляндии прошли демонстрации протеста против НАТО по случаю визита Джо Байдена

Сюжет«Северный поток-2»:

owl_detail_240_d2ee9d670ad2ab845b3e51d84

Фото: Lehtikuva / Mikko Stig / Reuters

 

В Финляндии на проспекте Эспланад в Хельсинки прошли демонстрации протеста против НАТО по случаю визита президента США Джо Байдена. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, у здания финского парламента протестующие стояли с плакатами, обвиняющими США в совершении диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» и призывающими американского лидера взять на себя ответственность за это.

13 июля пройдет встреча Байдена с финским президентом Саули Ниинистё и премьер-министрами Швеции, Норвегии, Дании и Исландии в Президентском дворце. Политики обсудят более тесное сотрудничество североевропейских стран с США по вопросам безопасности, окружающей среды и технологий.

https://lenta.ru/news/2023/07/13/finland_biden/

 

"IRA-Joe" nimittää Irlantia "kodikseen" - ja sekoittaa siihen myös Islannin...

https://yandex.ru/turbo/life.ru/s/p/1593348

"Я думаю о доме": Байден назвал главу МИД Исландии дочерью Ирландии

Американский лидер Джо Байден перепутал Ирландию и Исландию. Новый конфуз президента США произошёл в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой. Хозяин Овального кабинета перечислял участников встречи – представителей Соединённых Штатов и скандинавских государств, в их числе была и министр иностранных дел Исландии Тоурдис Кольбрун.
-.
Никита Осипов
13 июля 2023

Getty Images / Stringer / Anadolu Agency

"Министр Кольбрун — дочь Ирландии, вы можете понять по этой оговор-ке, что я думаю о доме, дочь Исландии", — произнёс 80-летний Байден.

Примечательно, что у него ирландские корни по материнской линии. Прадед Байдена Эдвард Фрэнсис Блюитт был ребёнком эмигрантов из этой страны, затем он стал членом сената в штате Пенсильвания.

Читайте также

 

https://www.gazeta.ru/politics/news/2023/07/13/20868944.shtml

Байден перепутал Ирландию и Исландию

Президент США Байден перепутал Ирландию и Исландию, говоря о главе МИД Кольбрун

 

Президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё, перечисляя участников встречи представителей США и скандинавских стран, в числе которых была и глава МИД Исландии Тоурдис Кольбрун Рейкфьорд Гильфадоуттир, оговорился, перепутав Ирландию и Исландию, передает РИА Новости.

«Министр Кольбрун — дочь Ирландии, вы можете понять по этой оговорке, что я думаю о доме, дочь Исландии», — сказал Байден, исправившись.

В марте Байден во время обеда в честь Дня святого Патрика пошутил о своих ирландских корнях, а также пьющих ирландцах. Ранее президент США расска-зывал, что его предки покинули Ирландию примерно в то же время, что и пра-прапрадед бывшего президента США Барака Обамы Фалмут Кирни, который был родом из Манигалла в графстве Оффали.

8 июля Байден перепутал Украину с Россией при ответе на вопрос о членстве в НАТО.

Ранее президента США Джо Байдена обвинили в нарушении конституции страны.

 

***

Varapresidentti Kamala Harris lörpsäisi, että "Pitää vähentää väekeä eikä saantumista!"...
 

Вице-президент США Камала Харрис оговорилась, предложив сокращать насе-ление вместо загрязнения на конференции, посвященной борьбе с изменением климата, сообщает РИА Новости.

«Когда мы будем вкладывать в чистую энергию и электрический транспорт и уменьшим население, больше наших детей смогут дышать чистым воздухом и пить чистую воду», — заявила Харрис.

Однако на сайте Белого дома, где опубликована исправленная речь Харрис, речь идет о загрязнении (pollution), а не населении (population).

Ранее президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам перегово-ров с президентом  Финляндии Саули Ниинистё, перечисляя участников встре-чи представителей США и скандинавских стран, в числе которых была и глава МИД Исландии Тоурдис Кольбрун Рейкфьорд Гильфадоуттир, оговорился, перепутав Ирландию и Исландию.

8 июля Байден перепутал Украину с Россией при ответе на вопрос о членстве в НАТО.

Ранее президента США Джо Байдена обвинили в нарушении конституции страны. "